Education

2008 BFA in Painting at Accademia di Belle Arti di Brera, Milan

2010 MFA in Painting at Accademia di Belle Arti di Brera, Milan

 

Solo Shows

2017
Paradossi, Complesso Museale Santa Giulia, Brescia IT, curated by Team Cäef

2016
FalseFriend [Martin], Das KloHäuschen, München, curated by Anja Uhlig
Fake History, Casa Testory and Parco Nord Milan, curated by Marta Cereda
Die Neue Künstliche Konzeption (with Stefano Spera), Dimora Artica, Milan 

2015
FalseFriends [Diego], cantina montone, Montoro (IT) 

2014
Vertical Depth (with Dario Sbrana and Cristiano Tassinari), MARS Milan Artist Run Space, Milan

2013
Displace (with Andrea Magaraggia), Museo di Arte Contemporanea di Lissone, curated by Alberto Zanchetta
Non-Specificity of Medium, Galleria Cart at Flash Art Event, Milan, Curated by Simone Frangi

2012
Francesco Fossati, Galleria Cart, Monza (IT)

2011
Volume 2, VANNI, Turin, curated by Olga Gambari

2010
quattro o cinque volte F, Galleria 42 Contemporaneo, Modena – Italy
Hippy Architecture (and more and fun and peace and love), Apeiron Gallery, Macherio (MB - Italy)

2009
Manifatture, Mon Ego Contemporary, Como, curated by Nicola Cecchelli

 

Selected Group Shows

2017
Arte Contro la Corruzione, Casa Testori, Novate Milanese (IT), curated by Giuseppe Frangi
Rosso Freddo, Studi Festival #3, Milan, curated by Mattia Barbieri and Monica Mazzone 

2016
il Crepaccio Corner, Convivio, Milan, curated by Caroline Corbetta
Contexto, various Location in Edolo (IT), curated by Marta Cereda and Giuseppe Frangi
No Place 3, Galleria del Premio Suzzara (IT), curated by Umberto Cavenago and Ermanno Cristini 

2015
Chunk, Sala Ss. Filippo e Giacomo, Brescia, curated by Team Caef, Alessandro Mancassola and Domenico Quaranta
Locus-Loci, Villa Terzoli, Brebbia VA, a curated by Eleonora Castagna
Progetto Italiano 03, The Workbench, Milan, curated by Pietro di Lecce
Senza oro ne rame, Pantelleria cinque, Studi Festival, Milan
Vetrina, Soap, Milan

2014
Un rêve d’éternité, Frac Bretagne, Rennes
FR (with the collective & IL TOPO)
"INDEP
ENDENCIA!", PAN | Palazzo Arti Napoli, Naples, curated by Corrado Morra
Giovani scultori alla Permanente, Museo della Permanente, Milan, curated by Giulio Gallera

Il Collasso Dell'entropia/Zwei, MAC Lissone, curated by Alberto Zanchetta
Energia Vitale, Casa del Mantegna, Mantova, curated by Francesca Baboni
Extradelicato 02, Studio Corfone, Milan
Progetto Italiano N. 1, Dimora Artica, Milan, curated by Pietro Di Lecce
Home Edition, Palazzo Isimbardi, Milan, curated by Mattia Barbieri
Confronti, BAF 2014, Bergamo (IT), curated by Giorgio Viganò

2013
Upokeimenon, Dolomiti Contemporanee, Casso (IT), curated by Gianluca D’Incà Levis and Michela Lupieri
Mediterranea 16 Young Artists Biennial – Errors Allowed, Mole Vanvitelliana, Ancona (IT) Curated by Charlotte Bank, Alessandro Castiglioni, Nadira Laggoune, Delphine Leccas, Slobodne Beze/Loose Associations, Marco Trulli and Claudio Zecchi

Studi Aperti, Museo Tornielli, Ameno (IT), curated by Francesca Gattoni e Giorgio Caione
Acqua, Vivai, Montevarchi (IT), curated by Carles Marco
Rage among the Tartars, Szatyor Gallery, Budapest, curated by Dorka Kaposi
Facciamo il p
unto?, riss(e), Varese IT, curated by Alessandro Di Pietro and Cecilia Guida

2012
nabavsbrera, Il Crepaccio, Milan, Curated by Caroline Corbetta
Coordinate Ellittiche, Careof DOCVA, Milan, curated by Bruno Muzzolini and Chiara Agnello

Premio Lissone, Museo di Arte Contemporanea di Lissone, Lissone IT
Un Certain Regard, Galleria Cart, Monza, curated by Giorgio Viganò
Un'Opera per il Castello, Museum Castel Sant'Elmo, Naples, curated by Angela Tecce
déjà made_ready vu, Palazzo Appiani, Piombino (IT), curated by Nicola Cecchelli
Extradelicato, Corfone Studio, Milan, curated by Claudio Corfone

2011
26
th Biennial of art humour, Tolentino (MC, Italy), curated by Andrea Gualandri
Envie, Ex Chiesa di San Carpoforo, Milan, curated by Andrea Del Guercio
The Light Cone
, Art On Stage, Vigevano, curated by Gaia Rotango

2010
Talent Prize, Museo Centrale Montemartini, Roma, Curated by Nicoletta Zanella
Sull’ invisibile, Avvistamenti, appuntamenti e pedinamenti dell’arte contemporanea, Ciocca arte contemporanea, Milan, curated by Francesca Alfano Miglietti (FAM)

2009
L’ Indiano in Giardino, Neighborhood Isola (various locations), Milan, Organized by Alek
O. and Santo Tolone, in collaboration with Isola Art Center
“Art Day Night”, viamoronisedici/spazioarte Bergamo (Italy), curated by Francesca di Nardo and Rudina Hoxhaj
Aspetti che non ti aspetti, Agro of Castiadas (Cagliari - Italy), curated by Mauro Cossu
VideoArtYearBook 2009, Chiostro of Santa Cristina, Bologna, curated by Francesca Grandi, Renato Barilli, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Fabiola Naldi and Paola Sega

Group Show, Chiostro dei Glicini, Società Umanitaria, Milan, Curated by Gabi Scardi, Roberto Pinto, Athos Collura and Ornella Piluso
Dialog Und Identität, Kaiserliche Hofburg, Innsbruck (Austria), Curated by Angela Madesani and Ester Caiani

2008
Mastermind, Neon>Campobase, Bologna (Italy), curated by Riccardo Giacconi, Michela Lupieri, Nataša Vasiljević, Daniele Zoico
1st Festival Internazionale dell’ Arte Contemporanea, directed by Carlos Basualdo, Pier Luigi Sacco and Angela Vettese, diverse venues, Faenza, Italy. (Gradisca, Museo Carlo Zauli, Faenza, curated by Daniela Zangrando and Alberto Garutti)
AMOENA, curated by Simone Frangi in the 3rd Sardinia Art Fair, Ex Carceri of Castiadas (Cagliari - Italy), curated By Mauro Cossu and Francesca Sassu

2007
Alberi d’Artista, GAMeC, Bergamo, Italy
No Boundaries, itinerant exibition: Contemporary Art Museum Genar Perez, Cordoba (Argentine); MAC Contemporary Art Museum, Salta (Argentine); Contemporary Art Museum, Mendoza (Argentine), curated by Antonia Iurlaro
Lo Schermo Ansioso, Teatro Peroni, Varese (Italy), curated by Matteo Chini and Bruno Muzzolini

2006
Wireless, Galleria Unorossodue, Milano, curated by Alessandro Mancassola and Bruno Muzzolini

2005
Salon 1°, Museo della Permanente, Milan

 

Residences and Workshops

2015
Effetto Venturi, Museo del 900, Milan, workshop with Ugo La Pietra, curated by Peep Hole
Forum Nazionale di Scultura Contemporanea, recidencies in Carrara IT and workshop at Laboratori Artistici Nicoli 

2012
Workshop Appunti Visivi, curated by Love Difference, inside Le Buone Pratiche by Michelangelo Pistoletto, Museum of Contemporary Art of Lissone (Italy)

2009
A
rtist-in-residency program promoted by the Dena Foundation for Contemporary Art (Centre International d’accueil et d’echanges des Récollets, Paris)
Workshop ART HUB, Milan, visiting professor Steve Piccolo and Marc Vincent Kalinka, curated by Francesca di Nardo and UnDo.net

 

Curatorial Projects

2013
Claudio Corfone, “Lampo Legenda”, Studio Apeiron, Sovico (IT)

Punti di Fuga 02, roundtable with Yari Miele (MARS, Milan), Vera Dell'Oro (Brand New Gallery, Milan) and Monica Villa (Villa Contemporanea, Monza), Studio Apeiron, Sovico (IT)
Francesco Locatelli, “L'immane concretezza”, Studio Apeiron, Sovico (IT)
Punti di Fuga 01, roundtable with Alberto Zanchetta (MAC Lissone), Matteo Rossini (Fondazione Pietro Rossini, Briosco), Calogero Ninotta and Giorgio Viganò (Galleria Cart, Monza), Studio Apeiron, Sovico (IT)

2011
Giannetto Bravi, “1965-1975”, Studio Apeiron, Macherio (MB - Italy)

2010
Edition of 5, co-organized with Mattia Barbieri, Studio Apeiron, Macherio (MB - Italy)

2006
Salt, Spazioinevoluzione, Milan

 

Awards

2016
Premio Parco della Balossa, Casa Testori and Parco Nord Milano (1st Prize) 
Premio Viviani, Villa Brivio, Nova Milanese [3rd Prize]

2015
Forum Nazionale di scultura contemporanea, Carrara (1st Prize) 

2014
"INDEPENDENCIA!", PAN | Palazzo Arti Napoli, Naples IT (Shortlisted)
Mantegnacercasi, Casa del Mantegna, Mantova IT (Shortlisted)

2012
Premio Lissone, Museo di Arte Contemporanea di Lissone IT (Shortlisted)

2011
AutoFocus3, Turin (1
st prize)
Un'opera per il castello, Castel Sant'Elmo, Naples (2nd Prize)
Premio San Fedele (Shortlisted)
Premio Envie, Milan (VoxPopuli Prize)

2010
Talent Prize 2010, Rome (Shortlisted)

2009
Talent Prize 2009, Rome (Special Mention)
II Concorso Nazionale per la ricerca artistica, Società Umanitaria, Milano (1st prize)

2006
Talk to the City, C\O care off, Milano (S
hortlisted)
Opera Prima, Mediateca di Urbania (Shortlisted )

2004
Premio Boccioni, Milano (2nd prize)

 

Public Collections

MoMA Library, New York, NY
DOCVA, Milan, IT
CNEAI=, Chatou, FR
Bibliotèque Municipale de Lion, Lion, FR
Cabinet du livre d'artiste at Université Rennes, Rennes, FR
MIUMOR, Tolentino, IT